На территории старого аэропорта появится новый детский Реабилитационный центр

На заседании постоянной комиссии городской Думы по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения под председательством Юлии Порутчиковой депутаты обсудили работу Департамента социальной защиты населения по оказанию социальной помощи нуждающимся несовершеннолетним ростовчанам.

На территории старого аэропорта появится новый детский Реабилитационный центр
Заседание комиссии Думы. Источник: rostov-gorod.ru Автор фото: Администрация г. Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону , 28 марта - DIXINEWS.

Согласно выступлению и.о. директора Департамента социальной защиты населения города Екатерины Назаренко, в Ростове-на-Дону проживает 2037 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Департамент выполняет переданные государственные полномочия по социальному обслуживанию нуждающихся в помощи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социальные услуги им оказывает городской Реабилитационный центр в виде квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи с целью их своевременной и максимально полной адаптации к жизни в обществе. Все услуги оказываются бесплатно. Курс реабилитации рассчитан на 2 месяца, в течение которых центр ежедневно посещают 55 детей.

За более чем 6 с половиной лет деятельности Реабилитационного центра курс прошли 2145 детей, в том числе в 2023 году – 330 (из них 245 детей-инвалидов и 85 с ограниченными возможностями здоровья).

На базе городского Реабилитационного центра успешно реализуется областной социальный проект «Потенциал». Он предусматривает создание единой цифровой платформы по реабилитации и абилитации с внедрением системы межведомственной маршрутизации (навигации) семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цифровая платформа «Потенциал» собрала более 1,8 тысячи специалистов и родителей. Сотрудники центра вместе с учреждениями здравоохранения и образования провели 186 онлайн-лекций, на которых было более 2 тысяч слушателей. Видеозаписи этих лекций стали важным ресурсом для родителей детей с особыми потребностями из разных уголков Ростовской области.

С момента запуска проекта «Школа родителей, персональных помощников детей с особенностями развития» в 2018 году специалисты центра провели 1705 занятий. Они занимались развитием отношений между детьми и родителями, а также профессиональными навыками родителей в сферах образования, лечения, профориентации и трудоустройства. Этот опыт доступен на платформе обмена практик устойчивого развития «Смартека».

С сентября 2022 года в Реабилитационном центре запущена стажировочная площадка для студентов, которые обучаются специальностям учителя-логопеда, педагога-психолога и специалиста по социальной работе. За время работы площадку прошли уже 133 студента.

Центр заключил 53 договора и соглашения о сотрудничестве с различными организациями, чтобы обеспечить непрерывность процесса реабилитации. Всего такую помощь получили 890 детей.

Авторские методики по реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанные специалистами центра, включают более 20 видов терапии. Одной из них является посещение бассейна "Южный меридиан" во время прохождения курса реабилитации.

Планируется, что новое здание Реабилитационного центра, которое будет построено на территории бывшего аэропорта, будет оборудовано собственным бассейном. 


Мэр Москвы встретился с Губернатором Ростовской области