В Ростове-на-Дону стартовал чемпионат по профмастерству «Профессионалы»

В Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония открытия регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы".

В Ростове-на-Дону стартовал чемпионат по профмастерству «Профессионалы»
Чемпионат «Профессионалы». Источник: donland.ru Автор фото: Солодовникова Ольга

Ростов-на-Дону , 26 марта - DIXINEWS.

В конгресс-холле ДГТУ собрались участники соревнований, эксперты-наставники, представители исполнительных органов Ростовской области, почетные гости, школьники и студенты.

Ростовская область присоединилась к чемпионатному движению девять лет назад: первый региональный чемпионат состоялся в 2016 году. С 2023 года проводятся два ежегодных мероприятия: чемпионат по наиболее востребованным профессиям "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий по профессиям будущего.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Всероссийское чемпионатное движение – это уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов и представителей предприятий, предъявляющих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Убежден, что чемпионат содействует популяризации рабочих специальностей, создает возможности для личностной самореализации молодежи, формирует уважение к человеку труда", – отметил Игорь Гуськов.

На Ростовщине наиболее востребованы специалисты в области педагогики, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства и строительства, подчеркнула министр общего и профессионального образования Тамара Шевченко. Министерство просвещения разработало новую концепцию чемпионатов по профессиональному мастерству, в которой уделено внимание кадровому обеспечению промышленности, социальной сферы, импортозамещению и формированию новых компетенций.

С каждым годом масштаб мероприятия "Профессионалов" увеличивается. Если в 2016 году было всего четыре компетенции, то уже в 2024 их более 80. Количество участников возросло с 36 человек до 700. Кроме того, в этом году в соревновании примут участие ученики и их наставники из Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Навыки участники продемонстрируют на 23 площадках средних профессиональных учебных заведений. Участники соревнований будут демонстрировать свое мастерство на отечественном оборудовании. Предприятия региона заинтересованы в успешном проведении соревнований, их представители помогали разрабатывать конкурсные задания и готовить площадки.

Чемпионат продлится до 30 марта. Победителей выберут эксперты-наставники и представители предприятий-партнеров. Победители будут представлять Ростовскую область на межрегиональном и федеральном этапах в Санкт-Петербурге.


Ростовская область вошла в топ-10 регионов по разработке программного обеспечения