Ростовский доброволец отсудил страховку после ранения в зоне СВО

Мужчина, служивший в армии, попросил компенсацию по страховке, однако его заявка была отклонена по причине того, что в то время добровольцев страховали по госконтракту, как стало известно из сообщения пресс-службы судов.

Ростовский доброволец отсудил страховку после ранения в зоне СВО
Добровольцы отправляются в зону СВО. Источник: opennov.ru Автор фото: Олег Булыгин.

Ростов-на-Дону , 18 декабря - DIXINEWS.

Неклиновский районный суд Ростовской области рассмотрел иск добровольца Владимира Каменского о возмещении страховки после того, как он был ранен во время специальной военной операции. Суд частично удовлетворил иск, постановив взыскать сумму страхового возмещения в размере 78 293 рублей, штраф в размере 39 146 рублей 50 копеек и судебные расходы в размере 20 000 рублей с АО "СОГАЗ". Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

В рамках иска Каменский обратился в суд с требованиями к АО "СОГАЗ" и Министерству обороны РФ о взыскании страховки. Он указал, что в 2022 году, будучи старшим ротным в добровольческом формировании, получил ранение при исполнении служебных обязанностей. По данным пресс-службы, Каменский был госпитализирован после ранения, а затем обратился в Минобороны РФ, где получил единовременную выплату по ранению. 

В 2023 году Каменский обратился к финансовому уполномоченному за компенсацией по страховке в качестве военнослужащего. Однако ему было отказано, поскольку на момент происшествия добровольцы страховались по госконтракту. Суд не согласился с выводами финансового уполномоченного и указал на наличие страховых гарантий для граждан, находящихся в добровольческих формированиях и предоставляющих поддержку Вооруженным силам Российской Федерации. 

Соответствующие страховые гарантии были предусмотрены указом президента РФ от 3 августа 2023 года и включали возможность получения компенсации за травмы, полученные гражданином в период его службы в добровольческом формировании. Об этом сообщает ТАСС.


Популярное сегодня

В Ростовской области елочные игрушки продают за несколько миллионов рублей