Голубев раскритиковал Кобзева за срыв вакцинации в Ростовской области

Губернатор дал несколько дней, чтобы исправить ситуацию. В конце недели он ждёт отчёт.
Голубев раскритиковал Кобзева за срыв вакцинации в Ростовской области
Василий Голубев на совещании оперштаба. Источник: donland.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Ростовской области.

Ростов-на-Дону , 20 января - DIXINEWS.

На состоявшемся заседании оперативного штаба губернатор Ростовской области Василий Голубев подверг критике работу регионального Министерства здравоохранения и его главы Юрия Кобзева. 

Недовольство Голубева вызвано срывом начала массовой вакцинации населения от Covid-19. 

Согласно отчёту Кобзева, в Ростовскую область поступило 13,5 тысяч доз вакцины, из которых 12,5 тысячи доз - это «Спутник V». А процедуру прошли более 1,7 тысяч человек. 

Также министр уточнил, что возникли проблемы в том, что больницы муниципалитетов передали заявки на небольшое количество вакцины. Некоторые медицинские учреждения и вовсе не сообщили о закупке холодильников. А ещё возникла сложность с записью граждан на прививку через сайт госуслуг, так как не все больницы подключены к порталу. 

«Если медучреждения не выполняют свою задачу, значит они не знают, какую именно работу им нужно выполнить. Минздрав обязан объяснить им всё понятно. 

На этой неделе необходимо решить все проблемы. Есть подозрения, что муниципалитеты не понимают объем работы, который им нужно выполнить. Нет времени на раскачку, осталось время только на исполнение», — сказал Голубев, добавив, что к концу этой недели он ждёт отчёт о проделанной работе. 

Согласно последним данным сайта стопкоронавирус.рф, суточный прирост новых больных в Ростовской области составляет около 400 человек. За весь период заболевших числится более 59 тысяч. Почти 49 тысяч выздоровевших, 2 370-погибших.


Губернатор Ростовской области решил ввести временный мораторий на проверки в больницах