Бывшему замглавы Ростовской области предъявили второе уголовное дело
Ростов-на-Дону , 12 октября - DIXINEWS.
Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области инициировало новое уголовное дело в отношении экс-заместителя губернатора, а также бывшего министра транспорта региона Владимира Окунева, проинформировал источник в правоохранительных структурах. Информацию о возбуждении дела подтвердил также собеседник ТАСС.
В отношении бывшего вице-губернатора и министра транспорта Ростовской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ — за превышение должностных полномочий.
Как полагает следствие, Александр Окунев организовал фиктивную конкуренцию при проведении 53 тендеров на выполнение дорожных работ. Благодаря этому удалось удерживать высокие цены по контрактам на сумму около 2 миллиардов рублей. По данным правоохранительных органов, бывший чиновник получил от этой деятельности нелегальный доход свыше 1,9 миллиарда рублей.
Из этих средств почти 40 миллионов рублей обвиняемый, по версии следствия, легализовал через приобретение грузовых автомобилей. Техника была зарегистрирована на родственников и затем передана в аренду государственной компании посредством аффилированного ООО «Транснеруд-Юг».
В настоящее время Александр Окунев объявлен в розыск. В его отношении заочно избрана мера пресечения — заключение под стражу на два месяца с момента задержания на территории Российской Федерации.
В апреле 2024 года Окунев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее он занимал пост заместителя министра транспорта Ростовской области с 2009 по 2011 год, после этого работал в «Ростовавтодоре» на управляющих позициях. В декабре 2020 года был назначен министром транспорта региона, а с ноября 2021 года перешел на должность вице-губернатора — министра транспорта Ростовской области.
В августе прошлого года следственные органы также возбудили против Александра Окунева еще одно уголовное дело по обвинению в легализации средств, полученных преступным путем.
В декабре Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и обратил в доход государства имущество Окунева, его бывшего заместителя Светланы Шаповаловой, а также их родственников. По решению суда, в казну перешли 36 объектов недвижимости, в том числе элитные апартаменты, 25 транспортных средств общей стоимостью более 600 миллионов рублей. Дополнительно взыскано свыше 100 миллионов рублей как компенсация стоимости реализованного имущества.
«Суд установил, что активы были приобретены на неподтвержденные доходы и оформлены на родственников, а связанные с ними компании незаконно получали контракты на дорожные работы в регионе», - говорится в материалах суда.