Ольга Васильева связана с кипрским оффшором «Просвещение»?

Министр образования Ольга Васильева потерпела поражение в битве за новый Федеральный государственный образовательный стандарт.

Министр образования Ольга Васильева. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Ростов-на-Дону , 10 апреля - DIXINEWS.

На сегодняшний день в средствах массовых информаций всплывает информация, что Ольга Васильева пытается переделать рынок учебников в пользу своего друга Владимира Узуна, который является президентом оффшорного АО «Издательство «Просвещение».

«На данный момент прибыль «Просвещения» уже составляет около 8 миллиардов рублей, а в случае, если стандарты будут приняты, бенефициары данного кипрского офшора Prosveshcheniye Holdings Limited смогут делить 12-15 миллиардов рублей ежегодно», - пишет издание «Социнформбюро» .

Если внимательно рассмотреть скандальное ФГОС по литературе, то сразу понятно, что он списан с учебника по литературе Коровиной В.Я., которое как раз и издаёт издание «Просвящение». В ходе парламентских слушаний по новым ФГОС, от академика Александра Кондакова прозвучало требование проверить на коррупционные действия Министра Васильеву по изменению перечня учебников. В свою очередь Ольга Голодец уже запустила антикоррупционную комиссию в Министерство образования России.

Эта же комиссия в скором времени отправится в РАО, которая проверит как смог трудоустроится на должность заместителя президента РАО Виктор Басюк, который был сотрудником оффшорного «Просвещения» и более того, является фигурантом уголовного дела о хищениях в Министерстве образования Иркутской области.

В письме, которое написано в Российскую академию наук в адрес Ольги Васильевой выдвинуто требование о создании независимого третейского суда, который будет рассматривать спорные экспертные заключения, а также ситуации конфликта интересов. Будем надеяться, что третейский суд заработает и разберётся в том, как авторы офшорного «Просвещения» оказались экспертами, которые уничтожают конкурирующие научные школы.


Популярное сегодня

Грудинин устроил раскол в КПРФ накануне выборов