В Самаре изменится порядок назначения пособий

Со следующего года начинают действовать новые правила назначения пособий для семей с детьми.

В Самаре изменится порядок назначения пособий
Семья. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Самара, 14 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что с 1 января следующего года семьи с детьми начнут получать единое пособие. Предполагается, что новая мера поддержки будет способствовать выстраиванию целостной системы помощи государства.

О том, как реализовать постановление правительства Российской Федерации обсудили на внеочередном заседании администрации Самарской области. На совещании прорабатывались стратегии, которые позволят людям своевременно получать выплаты.

Единая выплата будет назначаться для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. На финансовую поддержку от государства претендуют и беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка до 17 лет.

Если выплата положена женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Напомним, сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

В случае, когда в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.


Самарцев приглашают принять участие во Всероссийском ежегодном конкурсе «Герои Великой Победы»