Подземный переход у Биржевого моста планируют закончить к концу 2024 года

На площади Академика Лихачева перед Биржевым мостом продолжается строительство пешеходного тоннеля.

Подземный переход у Биржевого моста планируют закончить к концу 2024 года
Переход между Петропавловкой и будущим Тучковым буяном. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Санкт-Петербург, 8 января - DIXINEWS.

В прошлом году в администрации города отметили завершение капитального ремонта Биржевого моста - одной из важных переправ в центре города. Капитальная реконструкция разводного пролета, включая установку уникальных гидроцилиндров, была выполнена на Обуховском заводе.

Место известно своей красотой, и множество туристов посещают его. В рамках этого проекта также будет построен подземный переход, который будет протяженностью 41,6 метра и выходить на Петропавловскую крепость и набережную Малой Невы. Общая длина перехода вместе с входами составляет 130 метров.

В ближайшее время строительной компанией планируются завершение работ по полу, отделочные работы в техническом помещении и прокладка нового водовода. завершена гранитная облицовка стен. Уже закончены работы по укладке стен, где использовался камень из месторождения «Красногорское» в Ленинградской области. Кроме того, ведется разработка котлована для строительства входа с пандусом.

Развитие инфраструктуры для транспорта и пешеходов является важной составляющей комфортной городской среды. Горожане ждут решения и других проектов, таких как строительство Большого Смоленского моста, подземные переходы у Лахта Центра и мост через Черную речку, которые также направлены на улучшение транспортной ситуации и безопасности пешеходов, а создание подземного перехода под площадью Академика Лихачева позволит обеспечить безопасный пешеходный маршрут от Тучкова Моста до Кронверкской набережной и Петропавловской крепости.

На данный момент в Петербурге существует 40 пешеходных тоннелей и подземных переходов. Выборгский тоннель является самым протяженным, с площадью более 3,5 тысяч квадратных метров, в то время как самым маленьким является тоннель на Пулковском шоссе у дома 65, с площадью 63 квадратных метра.


Популярное сегодня

В Ленобласти назвали самые популярные имена для новорожденных