В центре Ростова продавали незаконно ввезённый табак

Сотрудникам отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни стало известно о реализации в центре г. Ростова-на-Дону незаконно ввезенного курительного табака.

В ходе проверки в помещении магазина были найдены 116 упаковок по 10 пачек курительного табака для кальянов торговых марок «ADALYA», AL FAKHER», «SERBETLI», «NAKHLA TOBACCO», «AFZAL», «AL WAHA», «AL FAKHAMAN TOBACCO», «AL FAKHAMAN TOBACCO», 6 банок с маркировкой «KHALIL MAAMOON», «STARBUZZ», «MIZO», а также по одной упаковке курительного табака «NAKHLA MIX» и «NAKHLA TOBACCO TWO APPLES» и 6 штук «FUMARI» общей стоимостью около 50 тысяч рублей.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Ростов-на-Дону , 18 февраля - DIXINEWS.

Согласно техническому регламенту на табачную продукцию табак для кальяна является видом курительного табачного изделия, представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления не табачного сырья и иных ингредиентов.

Табачная продукция подлежит маркировке акцизными марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

В соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отсутствие на товарах специальных марок рассматривается как ввоз товаров, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товара, и соответственно, в отношении которых не уплачены таможенные пошлины и налоги.

Индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности по статье 16.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза. Нарушителю грозит солидный штраф в размере половины стоимости нелегального товара – около 25 тысяч рублей.

Что касается самого товара – его необходимо оформить в таможенном отношении для последующей реализации, либо, если владелец откажется это делать, его признают бесхозным.

Популярное сегодня

В Сальске коллектор угрожал взорвать детский сад