В Красноярском крае анонсировали строительство нового завода

В Красноярском крае в будущем появится завод по углублённой переработке зерна. Объект расположат в агропромышленном парке "Сибирь".

Производство зерна. Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 7 февраля - DIXINEWS.

Строительство заниматься будет томская компания. По словам её представителя, соглашение с властями Красноярского края уже было достигнуто. Ещё неизвестно, в какой именно точке будет выстроен промышленный комплекс.

В общей сложности уровень инвестиций составляет 15 миллиардов рублей. В течение 2019 года будет создан проект. Непосредственно строительные работы предполагается начать в 2020 году. Предприятие займётся в будущем производством крахмалов, лизина, биоэтанола.

"Биоэтанол или, иными словами, технический спирт, может стать локомотивом развития этого предприятия. Сейчас стало возможным его использование с бензином (порядка 10%), от чего качественные характеристики топлива только улучшаются", - отметили в компании.

Помимо этого, планируется дать толчок развитию растениеводства. В частности, улучшить выращивание и производство соевых бобов, пшеницы, ячменя в Кемеровской и Новосибирской областях.


Популярное сегодня

Власти Красноярска объяснили, как будет развиваться край в 2019 году