Около 12 тысяч детей и подростков приняли участие в донской акции "Полотно Победы"

Около 12 тысяч детей и подростков приняли участие в донской акции "Полотно Победы"
Участники акции "Полотно Победы". Источник: donland.ru Автор фото: Правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону , 8 апреля - DIXINEWS.

30 апреля полотна Победы развернутся во всех 55 муниципалитетах Ростовской области.

В Ростовской области продолжается патриотическая акция «Полотно Победы», инициированная региональным отделением общественного движения «Движение первых».

Запуску проекта предшествовал старт, который состоялся 13 марта. Его дали школьники из Ростова вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Юрием Слюсарем. Тогда руководитель региона обратился к жителям с призывом присоединиться к инициативе. Он также оставил свою надпись на алом полотне:

«Мой дед Николай Слюсарь прошел всю войну и принес домой Победу!»

Сейчас активная работа охватила все муниципалитеты области. Более 500 школьных команд из первичных отделений «Движения первых» начали создавать собственные части полотна. К работе подключились свыше 12 тысяч детей и подростков, которых поддерживают родители и наставники. На красных отрезках ткани они оставляют имена своих родных — участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Так, житель Батайска Иван Бойко вписал на ткань имя своего прадеда — Ивана Андреевича Никоненко.

К акции присоединились и партнеры «Движения первых» — представители фонда «Защитники Отечества». В некоторых районах поддержку участникам оказывают даже воспитанники детских садов.

До 30 апреля — даты водружения Знамени Победы над Рейхстагом — все части полотна будут объединены в единое «Полотно Победы». В каждом из 55 муниципалитетов Ростовской области его торжественно развернут. А в донской столице композиция станет центральной частью праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы 9 мая.


В городах Дона организуют предпраздничные ярмарки